MEGA BLACK FRIDAY · 2026

Um plano, todas as frentes

Ações, cronogramas e relatórios para executar a Mega Black ProAventura.

ESQUENTA19 a 29 de outubro
CAMPANHA30 de outubro a 30 de novembro

Produtos selecionados com até 90% OFF, enquanto durarem os estoques.

Validar estoque, preço, margem e links antes de liberar cada oferta. As pendências de execução estão indicadas em cada frente.

01 · MARCOS DA CAMPANHA

Cronograma geral

Marcos consolidados · as datas operacionais ainda exigem confirmação
QuandoEntregaSituação / próxima decisão
19–29/10Esquenta, captação para o VIP e comunicação de expectativaPeríodo definido; concluir peças, links e atendimento.
Até 29/10Conferência final de estoque, preços, links, checkout e atendimentoProposta operacional; nomear executor e substituto.
30/10Abertura oficial da Mega BlackAbrir ofertas validadas e primeira comunicação segmentada.
04/11 e 16/11Lives especiais da Mega BlackConfirmar horários e equipe; preservar as gravações.
21/11Início dos últimos dez diasDefinir o aviso dos últimos dez dias e compatibilizar com as janelas pagas de 27 e 30/11.
27–30/11Reta final e encerramento em 30/11Revalidar ofertas e estoque; urgência baseada na disponibilidade real.

02 · RESULTADO COMERCIAL

Metas e critérios de sucesso

Meta em validação: R$150 mil. Confirmar a base histórica de 2025 e a previsão de vendas antes de aprovar a meta.

Acompanhar pedidos pagos, faturamento, contribuição, ticket médio e giro. A previsão precisa cruzar estoque vendável, ticket esperado, conversão e capacidade de expedição.

03 · PRODUTOS E DISPONIBILIDADE

Estoque e estoque tóxico

Relatório completo de vendas, estoque, reposição e candidatos a giro. Fotografia de estoque de 15/10/2026; revalidar os saldos antes de usar em ofertas.

Conferência pendente: confirmar a reposição prevista a partir de 19/11 e o saldo disponível para a abertura em 30/10.

Relatório completo · estoque, reposição e giro

507 cadastros essenciais e 442 candidatos a giro podem se sobrepor. A fila de 223 sem venda vinculada é separada. Esses números não representam unidades disponíveis para kits.

04 · MATRIZ COMERCIAL

Ofertas, produtos principais e kits

Critérios para fechar a matriz de ofertas
PapelCondição propostaO que falta fechar
Produtos de atraçãoAté 90% em selecionados do estoque tóxicoSKU, condição do produto, preço real de referência, margem, saldo e validade.
Câmeras e dronesFaixa proposta: 10–20%Modelo, custo e preço final por SKU. A faixa não aprova todo o catálogo.
AcessóriosFaixa proposta: média de 30–50%Compatibilidade, margem e estoque dos itens escolhidos.
Combos de giroCombinar produtos tóxicos com utilidade realComposição, quantidade de kits pelo componente limitante, preço, margem e link.
Brindes / NatalAvaliar itens de giro para brindes de NatalSeparar reserva de brindes do saldo anunciado na Black; validar a mecânica.

As faixas dependem da aprovação por SKU. Fechar composição, saldo disponível e preço final dos kits antes da divulgação.

05 · FLOWBIZ

Cronograma WhatsApp

Conteúdo completo dos públicos, cenários de verba e cronograma por categoria, marca e RFM. Disparos pagos somente de 30/10 a 30/11. A captação orgânica para o grupo no esquenta é tratada na frente VIP.

Pendente: definir a comunicação dos últimos dez dias em 21/11. O cronograma pago propõe 27 e 30/11; remanejar uma janela ou rever a verba, respeitando a frequência por contato.

Abrir cronograma, públicos e regras de envio

WhatsApp pago somente na Black: 30/10 a 30/11

Proposta de envios pagos 30/10–30/11/2026; tamanhos dos públicos levantados em 16/10/2026

WhatsApp pago somente na Black: 30/10 a 30/11
FaseDataPúblico salvo e tamanhoProposta de ofertaMensagens — cenário R$500Custo máximo — cenário R$500Mensagens — cenário R$1.000Custo máximo — cenário R$1.000
Início30/10Drones 27 + Câmeras 35Drones: drones em oferta para upgrade. Câmeras: câmeras em oferta para upgrade.62R$ 20,4662R$ 20,46
Início30/10Campeões 27 + Clientes Fiéis 128Curadoria das ofertas; usar preferência de categoria comprovada, ou seleção mista quando não houver.0R$ 0,00155R$ 51,15
Início02/11DJI 47 + GoPro 224 + Insta360 65Mensagens separadas por marca: drones/câmeras/acessórios DJI; câmeras/acessórios GoPro; câmeras/acessórios Insta360.336R$ 110,88336R$ 110,88
Início05/11Acessórios drone 184 + Acessórios câmera 65Mensagens separadas: acessórios para drones ou acessórios para câmeras em oferta.249R$ 82,17249R$ 82,17
Meio09/11Clientes Recentes 93 + Promissores 88Complementos para próxima compra quando a categoria for identificada; seleção mista nos demais casos.0R$ 0,00181R$ 59,73
Meio12/11Drones 27 + Câmeras 35Compradores de drones: acessórios compatíveis. Compradores de câmeras: acessórios compatíveis.62R$ 20,4662R$ 20,46
Meio13/11Em Crescimento 342Próximo passo no kit: acessórios ou upgrade; não presumir categoria sem evidência.0R$ 0,00342R$ 112,86
Meio16/11Em Risco 116 + Não Podemos Perdê-los 31Reativação com ofertas por categoria comprovada; nos demais casos, vitrine mista de drone, câmera e acessório.147R$ 48,51147R$ 48,51
Meio19/11Precisam de Atenção 40 + Prestes a Hibernar 175 + Hibernando 111 + Perdidos 280Uma tentativa de reativação com seleção curta de ofertas e tom específico por RFM.0R$ 0,00606R$ 199,98
Fim27/11DJI 47 + GoPro 224 + Insta360 65Últimos destaques da Black, separados por marca, sem afirmar preço mínimo ou escassez não comprovados.336R$ 110,88336R$ 110,88
Fim30/11Acessórios drone 184 + Acessórios câmera 65, somente interessados sem nova compraEncerramento real da Black: seleção de acessórios pertinente ao interesse demonstrado.249R$ 82,17249R$ 82,17
Fonte, critérios e ressalvas

Públicos FlowBiz e cronograma proposto

Último pedido pago há menos de 365 dias

Telefone preenchido

Categoria ou marca do último pedido pago

RFM nativo da FlowBiz

Os públicos podem se sobrepor; os totais de mensagens não representam pessoas únicas.

O total efetivo diminui ao excluir sobreposições, novas compras, falta de consentimento e contatos no limite de frequência.

O público qualificado para 30/11 ainda não foi contado; 249 é o limite dos dois públicos de acessórios antes desse filtro.

Aprovar conteúdo, públicos e programação antes de cada envio.

Limite de mensagens: calculado com os públicos importados, antes das exclusões adicionais entre campanhas.

Cenário R$500: 62+336+249+62+147+336+249 = 1.441 mensagens no máximo; 1.441 × R$0,33 = R$475,53. Reserva R$24,47.
Campanhas adicionais do cenário R$1.000: 155+181+342+606 = 1.284 mensagens no máximo; custo R$423,72.
Cenário ampliado: 1.441+1.284 = 2.725 mensagens no máximo; 2.725 × R$0,33 = R$899,25. Reserva R$100,75.

Preparação dos envios

Concluir copy e template, atualizar os destinatários elegíveis e aprovar a programação de cada campanha na FlowBiz.

19–29/10: esquenta sem WhatsApp pago. Disparos pagos propostos somente entre 30/10 e 30/11.

Categoria e marca definem a oferta; RFM orienta a abordagem e a prioridade. As quantidades dos públicos não representam pessoas únicas entre campanhas.

Consultar os rascunhos na FlowBiz ↗

19 públicos para segmentação

19 públicos · base de 16/10/2026
Público e quantidadeIdentificação na FlowBiz e critérios
Drones · 27 importadosMB26-WA|Drones|27|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-CAT-DRONES-ATE365D · categoria exata: Drones.
Câmeras · 35 importadosMB26-WA|Câmeras|35|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-CAT-CAMERAS-ATE365D · categoria exata: Câmeras de Ação.
Acessórios drone · 184 importadosMB26-WA|Acessórios drone|184|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-CAT-ACESS-DRONE-ATE365D · categoria exata: Acessórios por Drone.
Acessórios câmera · 65 importadosMB26-WA|Acessórios câmera|65|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-CAT-ACESS-CAMERA-ATE365D · categoria exata: Acessórios por Câmera.
DJI · 47 importadosMB26-WA|DJI|47|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-MARCA-DJI-ATE365D.
GoPro · 224 importadosMB26-WA|GoPro|224|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-MARCA-GOPRO-ATE365D.
Insta360 · 65 importadosMB26-WA|Insta360|65|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-MARCA-INSTA360-ATE365D.
RFM Campeões · 27 importadosMB26-WA|RFM Campeões|27|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Campeões.
RFM Fiéis · 128 importadosMB26-WA|RFM Fiéis|128|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Clientes Fiéis.
RFM Não perder · 31 importadosMB26-WA|RFM Não perder|31|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Não Podemos Perdê-los.
RFM Em risco · 116 importadosMB26-WA|RFM Em risco|116|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Em Risco.
RFM Crescimento · 342 importadosMB26-WA|RFM Crescimento|342|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Em Crescimento.
RFM Atenção · 40 importadosMB26-WA|RFM Atenção|40|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Precisam de Atenção.
RFM Pré-hibernar · 175 importadosMB26-WA|RFM Pré-hibernar|175|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Prestes a Hibernar.
RFM Hibernando · 111 importadosMB26-WA|RFM Hibernando|111|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Hibernando.
RFM Perdidos · 280 importadosMB26-WA|RFM Perdidos|280|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Perdidos.
RFM Recentes · 93 importadosMB26-WA|RFM Recentes|93|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Clientes Recentes.
RFM Promissores · 88 importadosMB26-WA|RFM Promissores|88|17/10/25-16/10/26 · Cluster nativo: Promissores.
Base paga · 1427 importadosMB26-WA|Base paga|1427|17/10/25-16/10/26 · MB26-WA-BASE-PAGO-ATE365D.

Base geral: 1.427 destinatários após as exclusões

Snapshot 16/10/2026; janela nomeada 17/10/2025–16/10/2026

Base geral: 1.427 destinatários após as exclusões
PúblicoAntes das exclusõesImportadosDuplicadosDescadastradosProblemas
Base paga149614279951
Fonte, critérios e ressalvas

FlowBiz — Campanhas WhatsApp

Telefone tem alguma informação

Um telefone preenchido não comprova consentimento nem garante entrega.

As exclusões da importação não deduplicam públicos entre campanhas.

Os destinatários importados são um retrato da base em 16/10/2026; a elegibilidade precisa ser atualizada antes dos envios.

Destinatários importados: contatos aceitos em cada segmento após as exclusões da FlowBiz.

1.496 - 9 duplicados - 9 descadastrados - 51 problemas = 1.427 destinatários importados.
69 registros excluídos na importação.

Sete públicos por categoria ou marca

Snapshot 16/10/2026; janela nomeada 17/10/2025–16/10/2026

Sete públicos por categoria ou marca
PúblicoAntes das exclusõesImportadosDuplicadosDescadastradosProblemasSegmento salvo
Drones2727000MB26-WA-CAT-DRONES-ATE365D
Câmeras3735011MB26-WA-CAT-CAMERAS-ATE365D
Acessórios drone189184014MB26-WA-CAT-ACESS-DRONE-ATE365D
Acessórios câmera6665001MB26-WA-CAT-ACESS-CAMERA-ATE365D
DJI4747000MB26-WA-MARCA-DJI-ATE365D
GoPro231224016MB26-WA-MARCA-GOPRO-ATE365D
Insta3606565000MB26-WA-MARCA-INSTA360-ATE365D
Fonte, critérios e ressalvas

Categoria ou marca igual ao valor selecionado no último pedido pago

Categoria e marca refletem o último pedido pago, não todas as compras históricas.

Os sete públicos podem se sobrepor e não devem ser somados como pessoas únicas.

Onze públicos RFM com telefone e compra paga recente

Snapshot 16/10/2026; janela nomeada 17/10/2025–16/10/2026

Onze públicos RFM com telefone e compra paga recente
PúblicoAntes das exclusõesImportadosDuplicadosDescadastradosProblemas
Campeões2927011
Clientes Fiéis136128017
Não Podemos Perdê-los3231001
Em Risco121116113
Em Crescimento351342027
Precisam de Atenção4140001
Prestes a Hibernar1861750011
Hibernando117111006
Perdidos292280048
Clientes Recentes9793103
Promissores9188003
Fonte, critérios e ressalvas

Classificação nativa da Matriz RFM da FlowBiz

A classificação RFM é a exibida pela FlowBiz; estes totais não comprovam reconciliação com todo o histórico da Tray.

Públicos RFM não devem ser somados aos recortes de categoria, marca ou à base geral.

Totais e reservas do período inteiro

Custo informado: R$0,33 por mensagem
CenárioMáximo de mensagensCusto máximoReserva
Teto R$5001441R$ 475,53R$ 24,47
Teto R$1.0002725R$ 899,25R$ 100,75

São limites anteriores às exclusões adicionais; o volume final pode ser menor. A reserva não tem obrigação de consumo. O público interessado e sem compra de 30/11 ainda não foi contado.

Regras transversais › antes de cada envio

Regras transversais › antes de cada envio
Definição / açãoDetalhamento e condições
Categoria ou marca define a oferta; RFM orienta o tomNa sobreposição, priorizar a mensagem de categoria mais pertinente.
Até 2 mensagens planejadas por telefone no períodoRFM adicionais excluem quem atingiu o limite. Contenção operacional proposta, não automação comprovada.
Revalidar consentimento, opt-outs e novas comprasConferir contatos recentes de carrinho, POS e RFM.
Compatibilidade depende do modelo identificadoMarca sozinha não comprova modelo. Confirmar produto, link, preço, margem e estoque antes da copy.
Condições reais, sem cupom ou escassez inventadosNão presumir condição adicional ou exclusividade VIP.
Preservar carrinho, POS, RFM, aniversário e newsletter 16120Conferir a sobreposição com esses fluxos antes de programar a Black; manter suas regras de entrada e frequência.

Critérios dos públicos › limites da fotografia

Critérios dos públicos › limites da fotografia
Definição / açãoDetalhamento e condições
Último pedido pago há menos de 365 diasTelefone tem alguma informação; preenchimento não comprova consentimento nem garante entrega.
Categoria e marca por igualdade no último pedido pagoNão representam todo o histórico de itens comprados. RFM usa a classificação nativa da FlowBiz.
Quantidades após exclusões de cada importaçãoSem deduplicação entre campanhas; não somar como pessoas únicas.
Revalidar os públicos antes de qualquer futuro disparo

Marcos de comunicação

Marcos de comunicação
Definição / açãoDetalhamento e condições
30/10 · anúncio oficial da aberturaMarco de comunicação inicial. O calendário ampliado distribui seleções por categoria e marca ao longo da abertura.
21/11 · início dos últimos 10 diasÚltimos dez dias: 21–30/11. Definir seleção de ofertas e destinatários elegíveis.
Compatibilizar 21/11 com o calendário pago propostoO cenário de R$500 prevê 27 e 30/11, sem envio em 21/11. Decidir entre remanejar uma janela ou revisar orçamento; não adicionar custo automaticamente.
Decisão exige conferência por telefoneRespeitar até 2 mensagens planejadas por telefone no período, exclusões e contatos das automações.
Grupo VIP, comunicação principal e disparo pagoOperações distintas. As duas comunicações principais não autorizam reenvios genéricos para toda a base.

06 · FLOWBIZ

Cronograma de e-mails

23 janelas segmentadas: seis no esquenta, dez na campanha ativa e sete na reta final. Aplicar os limites por contato e as exclusões entre campanhas e automações.

Validar peças, assunto, pré-cabeçalho, links, elegibilidade, limite mensal e sobreposição com automações antes de cada disparo.

Abrir cronograma completo de e-mail marketing

Diretrizes de execução dos e-mails

Diretrizes de execução dos e-mails
DefiniçãoExecução
PautasPrincipais ofertas, produtos selecionados, maiores descontos, últimas unidades e contagem regressiva; usar apenas condições verificadas.
Fases19–29/10: aquecimento · 30/10–22/11: campanha ativa · 23–30/11: reta final.
10h30 · horário inicial propostoBrasília; confirmar com a equipe. Reforços de Black Friday em 27/11 e encerramento em 30/11.
Calendário aprovado; peças e disparos pendentesAprovar assunto, pré-cabeçalho, copy, imagens, ofertas e links de cada peça antes de programar o envio.

Email Marketing › Cronograma › Aquecimento

Email Marketing › Cronograma › Aquecimento
Definição / açãoDetalhamento e condições
19/10 · segunda · base engajada elegível“A Mega Black ProAventura vem aí”: apresentar início em 30/10 e categorias participantes.
21/10 · quarta · Campeões e Clientes FiéisReconhecimento e curadoria para o próximo projeto ou aventura, sem exclusividade comercial inventada.
23/10 · sexta · Em Risco e Precisam de Atenção engajadosRetomar planos: “Aquele equipamento que você estava pensando em conhecer merece uma nova visita”.
26/10 · segunda · compradores de drones e câmerasDuas versões com acessórios e complementos compatíveis com cada categoria.
28/10 · quarta · assinantes engajados sem compra paga identificadaPrimeira compra com confiança: escolha do equipamento, atendimento e segurança da loja.
29/10 · quinta · interessados no aquecimento sem outro envio recente“É amanhã”: lembrete objetivo do início em 30/10.

Email Marketing › Cronograma › Campanha ativa

Email Marketing › Cronograma › Campanha ativa
Definição / açãoDetalhamento e condições
30/10 · sexta · base engajada elegível“Começou a Mega Black ProAventura”: seleção de abertura em diferentes faixas de preço.
02/11 · segunda · Novos, Promissores e Em CrescimentoSegunda compra: complementar o equipamento que o cliente já possui.
04/11 · quarta · Campeões e Clientes FiéisCuradoria de upgrades e equipamentos para novos projetos.
06/11 · sexta · Em RiscoReaproximação com ofertas e alternativas de investimento, sem pressão excessiva.
09/11 · segunda · compradores de dronesAcessórios compatíveis: autonomia, transporte, armazenamento e possibilidades de uso.
11/11 · quarta · Precisam de AtençãoAbordagem consultiva: opção adequada ao uso e orçamento.
13/11 · sexta · base engajada elegívelSeleção variada de drones, câmeras e acessórios em oferta.
16/11 · segunda · assinantes engajados sem compra paga identificadaPrimeiro equipamento: opções de entrada e orientação de escolha.
18/11 · quarta · compradores de câmerasAcessórios para diferentes situações de gravação, com compatibilidade conferida.
20/11 · sexta · Prestes a Hibernar com engajamentoRetorno à marca: novidades e ofertas para tirar um projeto do papel.

Email Marketing › Cronograma › Reta final

Email Marketing › Cronograma › Reta final
Definição / açãoDetalhamento e condições
23/11 · segunda · base engajada elegível“Entramos na semana final da Mega Black”: seleção atualizada.
25/11 · quarta · Campeões e Clientes FiéisCuradoria final de upgrades e projetos mais completos.
26/11 · quinta · interessados que clicaram e não compraramFacilitar a decisão: diferenças entre opções, aplicações e atendimento.
27/11 · sexta · base engajada elegível“É Black Friday na ProAventura”: produtos e condições vigentes de maior destaque.
28/11 · sábado · compradores de categorias elegíveis pela frequênciaComplementos e acessórios; evitar ofertar novamente o mesmo equipamento recém-comprado.
29/11 · domingo · grupos de risco engajados e interessados sem compra“A Mega Black termina amanhã”: seleção curta e objetiva.
30/11 · segunda · base engajada elegível, priorizando interessados sem compra“Último dia da Mega Black”: encerramento conforme horário comercial confirmado.

Email Marketing › Frequência e sobreposição

Email Marketing › Frequência e sobreposição
Definição / açãoDetalhamento e condições
Até 2 campanhas promocionais por contato em 7 diasNa reta final, até 3 para engajados, reservando espaço para 27 e 30/11. Regra operacional proposta; limitador global nativo da FlowBiz não comprovado.
Uma versão por pessoa e dataDeduplicar por e-mail e resolver sobreposição de públicos; versões por categoria não duplicam o envio ao contato.
Coordenar com equipe e automaçõesHavendo conflito, ajustar a nova campanha e preservar fluxos aprovados.
Expandir gradualmente com controle de entregaSem ampliar indiscriminadamente para a base inativa; acompanhar rejeições e denúncias.
Adequar a abordagem ao históricoNão enviar “escolha sua primeira câmera” indiscriminadamente a compradores de câmera.
Ofertas vigentes desde 30/10Não prometer que a mesma oferta ficará melhor em 27/11.

Email Marketing › Volume e execução na FlowBiz

Email Marketing › Volume e execução na FlowBiz
Definição / açãoDetalhamento e condições
Plano: 100 mil e-mails por mêsDescontar automações e campanhas da equipe. A projeção de volume elegível ainda não foi concluída.
Validar histórico pago, clique e elegibilidade na plataformaConfirmar se os critérios podem ser executados; não presumir exclusões, gatilhos ou API.
Somar envios elegíveis por janela e por mêsConsiderar outubro e novembro separadamente e aplicar a frequência por contato antes de projetar o volume.

Email Marketing › Padrão e aprovação das peças

Email Marketing › Padrão e aprovação das peças
Definição / açãoDetalhamento e condições
Remetente: Atendimento@mail-proaventura.com.br
Identidade: preto, laranja e brancoLogo PNG todo branco sobre preto e banner ecommerce horizontal oficial.
Imagens reais + links individuais de produtosDescadastro funcional e revisão de caracteres ou emojis quebrados.
Peça completa para aprovação individualAssunto, pré-cabeçalho, copy, banner e layout antes de salvar ou programar.
Conferir todas as condições para a Mega BlackProdutos, imagens, preços, estoque, benefícios, brindes, frete e cupons; sem transportar automaticamente condições de campanhas anteriores.

Email Marketing › Fluxos aprovados a preservar

Email Marketing › Fluxos aprovados a preservar
Definição / açãoDetalhamento e condições
Newsletter 16120 completa e ativaEntrada de novos assinantes; não reinscrever a base.
Aniversário, REC-01 carrinho, POS e RFM aprovadosConferir sobreposição de público e frequência com os conteúdos educativos e HERO.

07 · RELACIONAMENTO

Grupo VIP antecipado

Objetivo do esquenta: captar pessoas interessadas e identificar a categoria desejada antes da abertura. Usar anúncios de captação, Instagram, e-mail e flyer; direcionar cada entrada para um link de grupo validado.

Cadência proposta para o grupo · validar com a equipe
FaseConteúdoCondição
19–29/10Boas-vindas; preferência entre drones, câmeras e acessórios; demonstração; aviso da aberturaQuatro momentos no esquenta, além do atendimento. Benefício VIP precisa ser real.
30/10–20/11Curadoria de ofertas, dúvidas e convites das livesTrês janelas por semana como proposta; links por categoria e atendimento privado.
21–30/11Seleções vigentes e oportunidades de encerramentoPresença diária proposta, sem repetir disparos genéricos nem inventar escassez.

Definir administrador, cobertura de atendimento, benefício do grupo e mensagem de entrada. Validar e disponibilizar os links de acesso antes da captação.

08 · CONTEÚDO ORGÂNICO

Instagram e Stories

Vitrines de produtos: apresentar de dois a três produtos em oferta por vez, em dias alternados, com preço e chamada para compra. Misturar produtos de demanda comprovada com itens de giro selecionados.

Ampliação proposta · volume para aprovação
FaseStories por diaConteúdo
19–29/104–6 telasBastidores da preparação, demonstrações, preferências de categoria, VIP e contagem regressiva.
30/10–20/116–8 telasVitrines em dias alternados; demonstrações, dúvidas, loja, separação de pedidos e convites de live.
21–30/1110–12 telasBlack a todo vapor, prova real de movimento, comparativos e últimas oportunidades conferidas.

Feed proposto: 26 publicações no período: 17 Reels e nove carrosséis, incluindo anúncios de live. Ajustar esse volume à capacidade de gravação; preço, saldo e link precisam ser conferidos antes de cada peça.

09 · MÍDIA E PRODUÇÃO

ADS, hooks e criativos de venda

Objetivo: no pré, captar para o grupo; durante a campanha, material direto com hook da Black e oferta. Priorizar produtos com demanda, saldo, contribuição e página de compra prontos.

Roteiro de criativos proposto
MomentoHook / argumentoDestino
Esquenta“Qual equipamento está na sua lista para a Black?” + demonstração curta + conviteEntrada no VIP com categoria identificada.
Oferta de produto“Seu próximo upgrade começa por aqui” + modelo + prova de uso + condição validadaPágina do SKU, com preço, frete e disponibilidade.
Acessório / kit“Este acessório serve no seu equipamento?” + modelo compatível + benefício realKit ou SKU compatível; apoio de atendimento para dúvidas.
Encerramento“A Black termina em 30/11” + seleção disponível no momentoPágina da seleção vigente, sem prometer menor preço ou estoque não conferido.

Primeira rodada proposta: três produtos × dois argumentos × dois hooks = 12 variações. Vídeos de 20–25 segundos: hook, demonstração, benefício, condição e CTA. Identificar quem grava, edita, aprova e acompanha compras e contribuição por criativo.

10 · DEMONSTRAÇÃO E CONVERSÃO

Lives especiais da Mega Black

Lives em 04/11 e 16/11. Confirmar horários, equipe e seleção de produtos. Duração: 40–60 minutos; salvar as gravações para consulta e cortes.

Cronograma de divulgação das lives
EtapaLive de 04/11Live de 16/11
Anunciar data e horário · 5–7 dias antes28–30/1009–11/11
Caixa de perguntas · 3 dias antes01/1113/11
Véspera · reforço e contagem regressiva03/1115/11
No dia · manhã e algumas horas antes04/1116/11
Roteiro proposto · 50 minutos
TempoBlocoEntrega
0–5 minAberturaApresentar a Mega Black, regras e validade enquanto durarem os estoques.
5–23 minPrincipais ofertasDrones/DJI, câmeras de ação/GoPro, Insta360 e acessórios selecionados, com demonstração.
23–35 minTira-dúvidasComparar modelos, compatibilidade e adequação a cada necessidade.
35–45 minDestaquesMaiores descontos e últimas unidades somente com preço e saldo confirmados.
45–50 minEncerramentoReforçar 30/11 e direcionar para site, WhatsApp e loja física.

Nomear apresentador, especialista, moderador e apoio de links/estoque; testar conexão e áudio. Separar até seis produtos como proposta, atender dúvidas pendentes e aproveitar cortes da gravação.

11 · CLIENTES QUE JÁ COMPRAM

Flyer da Mega Black

Distribuição: pedidos do site, pedidos de marketplaces e atendimento presencial na loja. O objetivo é convidar quem já está comprando a retornar durante a campanha.

Definir o drone em destaque, preço de referência, preço promocional e validade antes da arte final. Usar a versão “Faltam 7 dias” em 23/10; para circulação em outras datas, usar uma versão com o período fixo da campanha.

Fechamento do material
EntregaDefinição necessária
ConteúdoMega Black ProAventura; 30/10–30/11; até 90% OFF em selecionados; enquanto durarem os estoques.
Criação e impressãoArte, formato, tiragem, custo, fornecedor e prova de impressão.
DestinoQR testado para VIP no esquenta ou seleção de ofertas durante a campanha.
DistribuiçãoQuantidade por pedidos e movimento; responsável da expedição e da loja; data de início.

12 · INVESTIMENTO

Verba e limites de execução

Validar a composição e os limites do orçamento por frente antes de liberar investimento.

Orçamento em validação
FrenteValorConfirmação necessária
Meta AdsR$10.000Confirmar período, distribuição e o que está incluído.
Grupo / outubroR$500Previsto dentro dos R$10 mil; confirmar alocação para captação.
Duas livesR$250 por liveConfirmar finalidade e se os R$500 das duas lives estão dentro ou fora da mídia.
Disparos de WhatsAppR$1.000Confirmar inclusão no total e selecionar cenário do relatório.
Verba de novembroR$300Definir finalidade e inclusão no orçamento.

O relatório de WhatsApp apresenta limites estimados de R$475,53 e R$899,25, antes de novas exclusões, sob os tetos de R$500 e R$1.000. A estimativa de R$0,33 por mensagem deve ser reconfirmada. Impressão, produção e reservas precisam de definição própria.

13 · EXECUÇÃO

Site, atendimento e acompanhamento

Entregas operacionais para liberar a campanha
FrenteCritério para liberar
Site e compraSKU, estoque, preço, condição de pagamento, frete, prazo, link e checkout testados até 29/10 como proposta.
AtendimentoCobertura no WhatsApp, grupo, lives e loja; respostas sobre compatibilidade e ofertas atualizadas.
ExpediçãoCapacidade no pico, saldo reservado, separação dos kits e inclusão do flyer.
Rotina de gestãoAlinhamento diário de 15 minutos proposto; revisão semanal de pedidos pagos, contribuição, giro, ticket e conversão.
AjustesSubstituir produto em ruptura; pausar anúncio sem saldo ou contribuição viável; rever oferta com divergência.
Fechamento e próxima compraEncerrar condições em 30/11; atendimento pós-compra e complementos compatíveis conforme preferência e elegibilidade.

Nomear executores, aprovadores e substitutos por frente; definir prazos, capacidade e critérios de decisão.

Anotações da equipe

Acompanhe ajustes, responsáveis e prazos por frente. As alterações salvas ficam disponíveis nos outros computadores.

Carregando anotações compartilhadas…